DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0166
11

Pittore manierista emiliano, seconda metà sec. XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CRISTO TRA GIUSTIZIA E CARITÀ

olio su rame, cm 48x39,5

sul retro antica iscrizione : “M.A.B. 15...6”

Il dipinto su rame che qui proponiamo, raffigurante  Cristo fra le personificazioni della Giustizia e della Carità celeste, deriva dall’opera eseguita da Lelio Orsi nel 1587 a Modena nella Galleria Estense.  Il soggetto, piuttosto raro, ritrae in forte scorcio  la figura di Cristo disteso su una lastra di pietra; a destra la bella rappresentazione della Giustina identificabile dagli attribuiti disposti ai suoi piedi. Dall’altro lato la Carità solleva delicatamente la sua veste e mostra il simbolo cristologico del Pellicano che nutre la sua prole.