DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0166
12

Nicola Peccheneda

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Nicola Peccheneda

(Polla 1725-1804)

LE NOZZE DI CANA

LA PISCINA PROBATICA

coppia di dipinti ad olio su tela riportati su faesite, cm 35x75 ciascuno (2)

il primo dipinto è firmato e datato sulla balaustra  “NIC PE FATTO P. 1772”

Dopo un breve periodo di formazione a Napoli presso la bottega di Francesco De Mura, Peccheneda, che fu attivo anche in Basilicata,  ritornò ben presto nella sua città natale; la lettera "P." iscritta al recto del dipinto raffigurante Le nozze di Cana indica la città di  Polla dove lavorerà attivamente negli anni della maturità.