Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

6 APRILE 2009
Asta, 0163
52

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912)
LA DOMENICA
olio su tela, cm 176x163, senza cornice
firmato e datato 1883
sul retro del telaio, cartiglio: Egisto Ferroni, soggetto del quadro La Domenica della campagna fiorentina
LXXX Esposizione LXXX Internazionale d‘Arte Palazzo Pitti 1927

Aggiudicazione  Registrazione
LA DOMENICA
firmato e datato 1883