Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
6 APRILE 2009

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 127 LOTTI

Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) LE ARTI matite rialzate a biacca, su carta, cm 18x16 ciascuna, entro unica cornice

Aggiudicazione:  Registrazione

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain En Laye 1884) SIGNORA SEDUTA AL PARCO acquaforte, cm 14x21 EdGazzette des Beaux Arts

Aggiudicazione:  Registrazione

Aggiudicazione:  Registrazione

Aggiudicazione:  Registrazione
13

Aggiudicazione:  Registrazione
14

Aggiudicazione:  Registrazione
16

Cesare Mussini (Berlin 1804 - Firenze 1879) DANTE IN ESILIO olio su tela, cm 72x121 firmato e datato 1852 sul retro della cornice, cartiglio iscritto: Dante esiliato da Firenze ramingo chiedendo ricovero nei diversi castelli dei suoi amici, è disegnato da Cesare Mussini

Aggiudicazione:  Registrazione
18

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) VEDUTA DEL PARCO DELLE CASCINE olio su tela, cm 41x55 sul retro, firmato e iscritto:Firenze veduta della casina delle Cascine di Firenze, Gherardi fece sul telaio iscritto:Cascine di Firenze

Aggiudicazione:  Registrazione
19

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) RIO MINIERA DEL FERRO NELLISOLA DELBA olio su tela, cm 78x107 firmato sul retro iscritto e firmato:Rio miniera de ferro nellisola dElba, Giuseppe Gherardi fece

Aggiudicazione:  Registrazione
20

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) LOGGIA DEI LANZI olio su tela, cm 78x108, sul retro firmato e iscritto: “Interno della Loggia dei Lanzi, Giuseppe Gherardi”.

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884)
LOGGIA DEI LANZI olio su tela, cm 78x108, sul retro firmato e iscritto: “Interno della Loggia dei Lanzi, Giuseppe Gherardi”.
Aggiudicazione:  Registrazione
21

Aggiudicazione:  Registrazione
22

Aggiudicazione:  Registrazione
24

Aggiudicazione:  Registrazione
30

Aggiudicazione:  Registrazione
32

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 60x45 firmato e datato 1882 sul retro della tela iscritto: Ricordo di amicizia di S. Ussi allamico cacciatore Ettore Boni

Aggiudicazione:  Registrazione
34

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI CAMPAGNA CON CIELO NUVOLOSO olio su cartoncino, cm 28x48 firmato e datato 93

Aggiudicazione:  Registrazione
38 /1

Aggiudicazione:  Registrazione
39

Aggiudicazione:  Registrazione
40

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) SCOGLIERA LIVORNESE olio su tavola, cm 12,3x23 firmato Provenienza Renato Tassi, Firenze

Aggiudicazione:  Registrazione
44

Aggiudicazione:  Registrazione
45

Aggiudicazione:  Registrazione
46

Aggiudicazione:  Registrazione
48

Aggiudicazione:  Registrazione
50

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) IL PIFFERAIO olio su tela, cm 119x90 Esposizioni: 36 Esposizione della Società delle Belle Arti di Firenze, Maggio Giugno 1933 - XI Mostra commemorativa del Pittore Egisto Ferroni, 1936

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912)
IL PIFFERAIO
olio su tela, cm 119x90
Esposizioni: 36 Esposizione della Società delle Belle Arti di Firenze, Maggio Giugno 1933 - XI Mostra commemorativa del Pittore Egisto Ferroni, 1936
Aggiudicazione:  Registrazione
51

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) SCENA DOMESTICA olio su tela, cm 135x64 firmato Esposizione LXXX Esposizione LXXX Nazionale d’Arte Palazzo Pitti 1927 Associazione degli Artisti Italiani II Esposizione 1906 1907, Firenze, Via dei Bardi 25

SCENA DOMESTICA
olio su tela, cm 135x64
firmato
LXXX Esposizione LXXX Nazionale d’Arte Palazzo Pitti 1927
Associazione degli Artisti Italiani II Esposizione 1906 1907, Firenze, Via dei Bardi 25
Aggiudicazione:  Registrazione
52

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) LA DOMENICA olio su tela, cm 176x163, senza cornice firmato e datato 1883 sul retro del telaio, cartiglio: Egisto Ferroni, soggetto del quadro La Domenica della campagna fiorentina Esposizione LXXX Esposizione LXXX Internazionale d‘Arte Palazzo Pitti 1927

LA DOMENICA
olio su tela, cm 176x163, senza cornice
firmato e datato 1883
sul retro del telaio, cartiglio: Egisto Ferroni, soggetto del quadro La Domenica della campagna fiorentina
LXXX Esposizione LXXX Internazionale d‘Arte Palazzo Pitti 1927
Aggiudicazione:  Registrazione
56

Aggiudicazione:  Registrazione
57

Scuola italiana sec. XIX BUSTO FEMMINILE marmo alt. cm 38, su colonna in breccia di marmo rossa, parte superiore girevole, fusto cilindrico su base modanata, alt. cm 110, diam. cm 27

Aggiudicazione:  Registrazione
62

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) SCORCIO DEL GOLFO DI NAPOLI CON CASTEL DELLOVO olio su cartoncino, cm 27x154 firmato e datato 1872 Bibliografia F. Donzelli, lOttocento Italiano piccolo formato, Firenze, vol. II, p. 236, TAV 166bis

Aggiudicazione:  Registrazione
63

Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 127 LOTTI