Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

6 APRILE 2009
16
Cesare Mussini (Berlin 1804 - Firenze 1879) DANTE IN ESILIO olio su tela, cm 72x121 firmato e datato 1852 sul retro della cornice, cartiglio iscritto: Dante esiliato da Firenze ramingo chiedendo ricovero nei diversi castelli dei suoi amici, è disegnato da Cesare Mussini
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 127 Lotti
13
14
16
18
19
20
1 - 10  di 127 Lotti