Mobili e Arredi antichi

7 APRILE 2009
Asta, 0162
205

Vaso a palla (boccia), Venezia, 1560-1580, in maiolica policroma, fondo blu cobalto decorato a margherite, campanule, ghiande e rami con frutta e riccioli graffiti. Su un lato un medaglione circolare entro cornice a volute al centro del quale è raffigurato un volto di donna, sullaltro un medaglione analogo con profilo virile con berretto, alt. cm 33 Per esemplari simili cfr.:M. Vitali, Omaggio a Venezia, le ceramiche della fondazione Cini, Ravenna, 1998, tav. 19, scheda 2 Scheda a cura di: Professor Giancarlo Bojani, già Direttore del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Presidente dellIstituzione per i Beni e le Attività Culturali di Urbania, antica Castel Durante

Aggiudicazione  Registrazione