Mobili e Arredi antichi

7 APRILE 2009
Asta, 0162
243

Importante cassettone Francia prima metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in breccia di marmo grigia con becco di civetta, fronte mosso e bombato, tre cassetti sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata, fianchi mossi bombati, gambe a sciabola con scarpette in bronzo dorato, cm 131x57x93, lievi danni

Aggiudicazione  Registrazione