Mobili e Arredi antichi

7 APRILE 2009
Asta, 0162
253

Coppia di grandi torcere da terra, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato scolpito a putti nudi che sostengono sulla testa due grandi infiorescenze a dodici bracci ciascuna con pendenti in cristallo, ciascun putto insiste su una base triangolare con mascheroni e piedi a voluta, alt. cm 240, piccoli restauri alla doratura

Aggiudicazione  Registrazione