Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161
51

Statuetta in avorio intagliato di manifattura indo-portoghese raffigurante il Buon Pastore con in braccio un agnello e su una base lavorata nella forma di una montagna stilizzata con animali e figure. Liconografia riprende modelli settecenteschi ma la realizzazione è ascrivibile alla fine del secolo XIX, alt. cm 15

Aggiudicazione  Registrazione