Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161
50

Statuetta Cina, XIX secolo in avorio intagliato raffigurante divinità popolare del pantheon taoista, verosimilmente Shouxing o Shoulao, dio della longevità come suggerito dal lungo cranio allungato ricoperto da un copricapo. Tiene nella sinistra il tipico ventaglio formato da fibre intrecciate mentre la destra sorregge un lungo bastone nodoso in cima al quale si trova una zucca essiccata. Sulla testa della divinità è presente inoltre un bambino che si sostiene alla sommità del bastone, alt. cm 23

Aggiudicazione  Registrazione