Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161
35

Raffinata coppa Cina, fine XVIII secolo in ottima qualità di giada nefrite color verde tenue pressoché priva di inclusioni decorata esternamente con tre figure di bambini sorridenti e a tutto tondo poggianti su una base lavorata a forma di rocce stilizzate che costituisce parte integrante delloggetto. Uno dei bambini sorregge con una mano uno scettro ruyi, simbolo di buon auspicio. Sul fondo delloggetto è presente un bollino che ne certifica la provenienza dalla ex-collezione Bulgari, cm 7.5x13 Analogamente alloggetto in giada lavorato nella forma di un disco lunare, anche questo figurava senza dubbio allinterno dello studiolo di un letterato cinese. La coppetta non serviva infatti per bere ma per contenere lacqua necessaria a stemperare linchiostro utilizzato nelle composizioni pittoriche e calligrafiche. I tre bambini, così come lo scettro ruyi sono simboli di buon auspicio.

Aggiudicazione  Registrazione