Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161

Piccola scultura Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, in legno parzialmente dorato raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto con le gambe incrociate su base, non congrua, a forma di fiore di loto, la mano sinistra mancante e la destra, anchessa non integra, sollevata, la testa con gli occhi chiusi leggermente flessa verso il basso: sulla fronte e nella capigliatura sono incastonate due piccole pietre dure di forma sferica color rubino, alt. cm 34

Aggiudicazione  Registrazione