Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161
31

Intaglio ornamentale Cina, inizi del XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni lavorato nella forma di una fibbia per cintura, il gancio sagomato nella testa di un drago volto verso un giovane drago il cui sinuoso corpo, intagliato a rilievo a tutto tondo, si distende lungo la restante porzione della fibbia. Attorno al profilo del gancio delloggetto è presente un elemento in metallo aggiunto probabilmente nella seconda metà del secolo XIX, con le estremità sagomate nella forma di due pipistrelli, simbolo di buon auspicio, cm 13 Questo tipo di oggetti, privi di una funzione pratica anche se nella forma ispirati a più antiche fibbie per cintura, conobbero una grande diffusione in Cina a partire dalla fine del secolo XVIII ma, soprattutto, nel corso del successivo. Sono nella maggioranza dei casi decorate con motivi di draghi, come in questo esemplare, derivati dalla iconografia dei periodi più antichi della storia cinese, soprattutto Han (206 a.C. 220 d.C.). Lelemento in metallo è stato successivamente aggiunto perché loggetto, invece di esser poggiato sul piano di un tavolo come si usava e come suggerito dalla forma e decorazione, è stato probabilmente appeso.

Aggiudicazione  Registrazione