Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161
52

Coppia di snuff-bottles o tabacchiere Cina, tarda epoca Qing, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente intagliato decorate con scene di genere ispirate alla letteratura. Il lavoro di intaglio, con la scena strutturata su tre livelli di profondità richiama la analoga lavorazione delle lacche (2)

Aggiudicazione  Registrazione