19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
216

Tazza da puerpera con piatto, sec. XVIII, in porcellana bianco-oro, decorata a scene di vita campestre e piccoli fiori in policromia, due anse a volute, coperchio con frutti e fiori in rilievo e finale modellato a volatile, diam. cm 14, piatto di forma circolare analogamente decorato, diam. cm 21,5, lievi consunzioni ai bordi oro (2)

Aggiudicazione  Registrazione