19 GIUGNO 2009
Asta, 0157
50

Bottega di Benedetto da Maiano, fine sec. XV-inizi XVI MADONNA COL BAMBINO E CHERUBINI stucco policromo, diam. cm 60,5, entro cornice di epoca posteriore in legno intagliato con motivi a ghirlanda di fiori e frutti, con tracce di doratura, diam. cm 89 restauri e policromia in parte di epoca posteriore Esistono altri esemplari con il medesimo soggetto, tra i quali quello conservato al Museo Nazionale del Bargello, Firenze.

Aggiudicazione  Registrazione