5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156

Pittore francese nella cerchia di Pierre Mignard, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE olio su tela ovale, cm 50x42 svelature e restauri Il dipinto è corredato di una grande cornice a scartocci, Firenze, metà sec. XVII, di forma ovale riccamente intagliata e dorata a grandi volute di foglia di acanto e infiorescenze, parte interna a piccole foglie, cm 115x107

Aggiudicazione  Registrazione