5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156
175

Caffettiera manifattura Meissen, metà del sec. XVIII, in porcellana bianca con decorazione a cineserie alla maniera di Hoeroldt con scene di corte entro riserve sagomate, manico ad esse e coperchio completo di catena in argento dorato, alt. cm 20, lievi tracce di consunzioni La decorazione pittorica di questa caffettiera stilisticamente è vicina alla mano di Christian Friedrich Hoeroldt, (Jena 1696-Meissen 1775), che fu il principale  e direttore della manifattura presso la corte sassone nella prima metà del XVIII. Il tratto pittorico finissimo e la vivace cromia caratterizzata da una prevalenza di toni violacei e rossi contraddistinguono lo stile di questo decoratore che nella sua produzione sviluppò motivi ripresi dal mondo orientale, determinando il gusto dellepoca. A tali soggetti si univano motivi naturalistici come insetti e fiori, già in uso nelle manifattura viennese Du Paquier presso cui lartista compì il suo apprendistato nei primi anni del 700.

Aggiudicazione  Registrazione