5 - 6 OTTOBRE 2009

Asta, 0156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 259
96

Attribuito a Luigi Crespi (Bologna 1708 1779) RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLO DI PELLICCIA, VENTAGLIO E ROSA IN UNA MANO olio su tela, cm 95,5x75, senza cornice svelature e alcuni restauri sul retro del telaio reca iscrizione: Ritratto della Duchessa di Monteleone dipinta dal Cavalier Crespi (detto lo Spanuolo) anno 1729 Il dipinto presentato è verosimilmente da ricondurre alla mano del pittore Luigi Crespi. Un confronto diretto può essere fatto con il Ritratto di gentildonna conservato alla Galleria Davia Bargellini, Bologna, opera della maturità dellartista, nella quale si riflettono le convinzioni critiche circa la problematica del ritratto che il pittore espresse con tono vivace e polemico nel terzo volume della Felsina Pittrice. Nel suo trattato, il Crespi insisteva sulla impostazione  grandiosa, vantaggiosa del modello e consigliava ai pittori di attenuare le immancabili peculiarità fisionomiche senza però disattendere le richieste di immediata riconoscibilità comprensibilmente avanzate dai committenti; e perché il ritratto risultasse  e parlante invitava ad una accurata distribuzione e gradazione della luce e delle gamme cromatiche. Infine, suggeriva  mani carnose panneggio con  facili, nobili e un repertorio di  presi dal vero libri, fiori ed altro. Questi principi ci sembrano ben seguiti nellesecuzione del dipinto da noi presentato: il busto volge verso destra e il braccio asseconda il formato ovale della tela, tanto caro al Crespi, in una esibizione di stoffe e pizzi sui quali il pennello gioca con riflessi e lucentezze di tessuti rasati. Con uno scatto, meno ardito che nel ritratto preso a confronto conservato a Bologna, la gentildonna posa invece quasi frontalmente in un sorriso convenzionale gradito alla nobiltà La stessa impostazione con ovalizzazione, lo scollo profilato di pelliccia, il busto di tre quarti e il volto in posizione frontale si riscontrano anche nel Ritratto di una principessa Rospigliosi, Berlino Staatliche Museen, in altri eseguiti presso le corti di Vienna e Dresda frequentate dal Crespi negli anni 1752 e 1753 e nel ritratto di Ferdinando Gini della Pinacoteca di Bologna, datato 1759, stilisticamente più maturo. Il dipinto si può collocare negli anni che vanno dal 1754 al 1759. Cfr.: A. Mazza, in Museo Civico dArte Industriale e Galleria Davia Bargellini, Bologna 1987, scheda 51, p. 124, tav. VII

Aggiudicazione  Registrazione
174
Aggiudicazione  Registrazione
175
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 259