27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
108

Zuccheriera o contenitore in porcellana famiglia rosa dipinta a smalti policromi, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, prodotta per lesportazione sui mercati europei, il corpo a sezione cilindrica e il coperchio troncoconico con pomello decorato con temi floreali, prese laterali piatte sagomate, alt. cm 13

Aggiudicazione  Registrazione