27 OTTOBRE 2009
115
Vaso in porcellana dipinta a smalti policromi, Cina, inizi XIX secolo, a forma di vaso meiping, decorato a vivace policromia in colori prevalenti giallo e verde con la figura di Shoulao, divinitĂ  taoista della longevitĂ  seduto allinterno di una caverna rocciosa stilizzata, fuori della quale stanno otto personaggi recanti attributi diversi, probabilmente gli  immortali taoisti Sul fondo bollino in carta recante la dicitura  Carboni Roma e, al centro e in grafia corsiva, ang Hsi 1662-1722 alt. cm 28
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 231 Lotti
108
111
113
115
116
119
120
125
126
128
41 - 50  di 231 Lotti