27 OTTOBRE 2009
102
Vaso in porcellana, Cina, fine XVIII secolo, a forma di bottiglia meiping, interamente ricoperto con decorazione floreale a smalti policromi del tipo famiglia verde, il collo e il corpo decorati con motivi di crisantemi su fitto fondo di racemi e foglie stilizzate, la base cinta da fascia ornamentale a regolari motivi geometrici, la spalla marcata da una fascia che presenta quattro fiori stilizzati regolarmente distanziati su fondo a trama geometrica, alt. cm 30.5
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 231 Lotti
95
96
97
98
99
100
101
102
103
105
31 - 40  di 231 Lotti