27 OTTOBRE 2009
81
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, parte del carico del  Tau cargo, a forma di antico recipiente rituale in bronzo del tipo zun, il corpo decorato con motivi floreali stilizzati compresi entro medaglioni disposti su tre file di registri, sulla base foglia di artemisia stilizzata che corrisponde ad uno dei marchi in uso durante il periodo Kangxi e bollino della casa daste Christies con la dicitura  573 Vung Tau Cargo alt. cm 20
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 231 Lotti
80
81
84
85
86
87
88
90
92
94
21 - 30  di 231 Lotti