27 OTTOBRE 2009
85
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, corpo globulare, collo lungo e sottile, base ad anello, presenta sul corpo il motivo decorativo dei tesori del letterato (libri antichi, manufatti in bronzo e porcellana), temi floreali sul collo, fascia a motivi geometrii e funghi linghzi stilizzati sulla spalla, sul fondo bollino cartaceo con la dicitura  Galleries New York Kang Hsi 1662-1722 alt. cm 14.
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 231 Lotti
80
81
84
85
86
87
88
90
92
94
21 - 30  di 231 Lotti