27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
87

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il corpo globulare che si va rastremando verso la base decorato con il motivo di antiche recipienti rituali in bronzo, libri e simboli di buon auspicio, coperchio in legno scuro lavorato al traforo, sulla base bollino cartaceo con la dicitura, scritta a mano, ang Hsi 1662-1722 alt. cm 16

Aggiudicazione  Registrazione