27 OTTOBRE 2009
87
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il corpo globulare che si va rastremando verso la base decorato con il motivo di antiche recipienti rituali in bronzo, libri e simboli di buon auspicio, coperchio in legno scuro lavorato al traforo, sulla base bollino cartaceo con la dicitura, scritta a mano, ang Hsi 1662-1722 alt. cm 16
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 231 Lotti
80
81
84
85
86
87
88
90
92
94
21 - 30  di 231 Lotti