27 OTTOBRE 2009
141
Vaso in lacca intagliata e intarsi in madreperla, Cina, inizi XIX secolo, il corpo a sezione quadrata digradante verso la base, ciascun lato ornato con medaglioni sagomati e motivi a rilievo in madreperla e altri materiali raffiguranti uccelli su rami fioriti che si stagliano su fondo scuro; il resto della superficie presenta una spessa laccatura color rosso intenso ed è decorato a intaglio con temi floreali a parziale policromia, nuvole stilizzate e grandi uccelli ad ali spiegate che sovrastano su ogni lato la sommità di ciascuno dei quattro medaglioni. Piccoli danneggiamenti e parziali mancanze dei materiali di intarsio, alt. cm 41
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 231 Lotti
129
130
131
132
134
135
136
141
142
143
51 - 60  di 231 Lotti