27 OTTOBRE 2009
409
Unguentario Materia e tecnica: vetro incolore e blu, soffiato Bocchello circolare con orlo ripiegato, collo cilindrico a profilo concavo, corpo affusolato, fondo a punta, due piccole anse a nastro impostate verticalmente sulla massima espansione; decorato con anelli plastici sul bocchello e sul fondo, con filetto spiraliforme sul collo e sul corpo, motivo a festone sulla massima espansione Produzione: Siria Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 14 Datazione: IV-V sec. d.C. Provenienza: collezione Koffler Bibl.: Ancienne Collection Koffler 3000 Jahre Glas Kunst Kunstmuseum Luzern 1991, p.113, n.452
Aggiudicazione:  Registrazione

191 - 200  di 231 Lotti
384
386
398
400
404
409
414
419
425
427
191 - 200  di 231 Lotti