27 OTTOBRE 2009
380
Tre oinochoai miniaturistiche a bocca trilobata Materia e tecnica: pasta vitrea nera antracite, formata su nucleo, filamenti in vetro giallo e bianco Ampia bocca trilobata, collo cilindrico, distinto, corpo ovoide, ansa a nastro costolata impostata verticalmente dallorlo alla spalla, piede a disco (3) Decorazione: sullorlo filamento in giallo, sul collo filo in giallo, sulla massima espansione fascia di filetti in bianco delimitata superiormente ed inferiormente da filamenti in giallo Produzione: prodotto in aree del Mediterraneo orientale Stato di conservazione: due integre; una con un restauro sul becco Dimensioni: alt. cm 4,9; cm 5,2 Datazione: IV-III sec. a.C. Provenienza: Collezione Kofler Truniger Cfr.: AA.VV. 3000 Jahre Glaskunst Kunst Museum Luzern 1981, p.53 n.106; A. von Saldern Glass 500 b.C. to a.D. 1900 the Hans Cohn Collection, Los Angeles/Cal. Mainz on Rhine 1980, pp.36-37, nn.24A-F
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 231 Lotti
358
359
360
375
377
379
380
381
382
383
181 - 190  di 231 Lotti