27 OTTOBRE 2009
490
Testa di bimbo votiva Materia e tecnica: impasto beige, ingubbiatura camoscio, tracce di policromia, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo Ex voto costituito da una testa di bambino con capelli che si dipartono dal centro della nuca in striature parallele e terminano sulla fronte. Arcate orbitali appena accennate, palpebre in rilievo, naso rettilineo, zigomi sporgenti, bocca carnosa semiaperta, mento arrotondato, orecchie appena accennate Produzione: Lazio o Campania Stato di conservazione: integra, matrice stanca; lacunosa dal collo in giù Dimensioni: alt. cm 16,5 Datazione: III sec. a.C.
Aggiudicazione:  Registrazione

201 - 210  di 231 Lotti
429
432
435
436
456
458
459
460
464
465
201 - 210  di 231 Lotti