27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
490

Testa di bimbo votiva Materia e tecnica: impasto beige, ingubbiatura camoscio, tracce di policromia, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo Ex voto costituito da una testa di bambino con capelli che si dipartono dal centro della nuca in striature parallele e terminano sulla fronte. Arcate orbitali appena accennate, palpebre in rilievo, naso rettilineo, zigomi sporgenti, bocca carnosa semiaperta, mento arrotondato, orecchie appena accennate Produzione: Lazio o Campania Stato di conservazione: integra, matrice stanca; lacunosa dal collo in giù Dimensioni: alt. cm 16,5 Datazione: III sec. a.C.

Aggiudicazione  Registrazione