27 OTTOBRE 2009
215
Tessuto con volatile Materia e tecnica: lino grezzo tessuto, filo di lana in blu, giallo, bianco, rosso, verde Il frammento conserva la figura stilizzata di un uccello stante e retrospicente sormontato da un bocciolo stilizzato; alcuni restauri antichi Produzione: Egitto copto Dimensioni: cm 23x13 Datazione: IV-VI sec. d. C. Cfr: Antinoe centanni dopo a.c. di L. Del Francia Barocas, Firenze 1998, p. 210, n. 271
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 231 Lotti
217
218
218 /1
220
221
222
223
224
225
226
91 - 100  di 231 Lotti