27 OTTOBRE 2009
297
Statuetta di Eracle in assalto Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione di tre quarti, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la clava, quello sinistro proteso; dallavambraccio sinistro pende la leonté rappresentata in maniera stilizzata. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa; la capigliatura è resa a ricci fluenti ed ondulati che incorniciano il volto reso abbastanza accuratamente, le notazioni anatomiche sono semplificate ma ben delineate; su base cilindrica in marmo giallo Produzione: Etruria Stato di conservazione: due integri; uno privo delle braccia; patina verde Dimensioni: alt. cm 10,5 Datazione: I-II sec. d.C. Provenienza: acquistato a Roma nel 1850 a Palazzo Braschi; antica collezione danese
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 231 Lotti
281
282
283
289
290
294
296
297
299
300
141 - 150  di 231 Lotti