27 OTTOBRE 2009
237
Statuetta beotica di divinitĂ  Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruno-rossa, modellata a mano Testa stilizzata a becco duccello con occhi a traforo, sormontata da una voluta caratteristica di questa classe; la statuetta di forma fortemente stilizzata rappresenta una figura umana seduta su uno sgabello con le braccia appoggiate sul bacino Produzione: ceramica micenea Stato di conservazione: integra Dimensioni: alt. cm 10,5 Datazione: VI sec. a.C. Provenienza: Collezione Erlenmeyer Bibl.: Antiquities from the Erlenmeyer Collection Londra 1990, p. 26 n.39
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 231 Lotti
254
255
256
257
259
260
261
262
263
264
121 - 130  di 231 Lotti