27 OTTOBRE 2009
128
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti suonatrice di flauto dritto, vestita con abiti elaborati riccamente decorati con motivi geometrici e complessa acconciatura impreziosita da fermacapelli sagomati, alt. cm 48 con base in legno, lievi danni e mancanze
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 231 Lotti
108
111
113
115
116
119
120
125
126
128
41 - 50  di 231 Lotti