27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
136

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante e poggiante su base ottagonale a plinto, vestito con una elaborata armatura militare, una lancia impugnata con la mano destra mentre la sinistra è sollevata a sorreggere un infante imbacuccato in una coperta, alt. cm 54

Aggiudicazione  Registrazione