27 OTTOBRE 2009
135
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante il bodhisattva Samantabhadra, noto come Puxian in ciese, seduto sulla schiena di un elefante poggiante su base a forma di plinto intagliata con motivi buddisti, Puxian sede a gambe incrociate su base a forma di doppia corolla di fiore di loto poggiante sulla groppa dellanimale, la testa circondata da un alone fiammeggiante, nelle mani regge un fiore di loto dal lungo stelo; lelefante, raffigurato in modo molto naturalistico, è bardato con una gualdrappa riccamente decorata con il motivo di un drago, alt, cm 60
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 231 Lotti
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
61 - 70  di 231 Lotti