27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
131

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante suonatrice di cembalo stante, vestita con abiti elaborati riccamente decorati con motivi geometrici e complessa acconciatura impreziosita da fermacapelli sagomati, con base di legno, alt. cm 44 ca., lievi danni e mancanze

Aggiudicazione  Registrazione