27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
358

Placchetta in oro Materia e tecnica: lamina doro sbalzata Placchetta rettangolare in oro con ritratto giovanile di uomo, volto a sinistra, laureato con capigliatura a folti riccioli, probabilmente un ritratto dellimperatore Adriano Stato di conservazione: integro Peso: g 2 Datazione: II sec. d.C.

Aggiudicazione  Registrazione