27 OTTOBRE 2009
Asta, 01540
246

Pisside corinzia Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna, con ritocchi a vernice paonazza, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce Orlo a colletto distinto, spalla obliqua, corpo globulare compresso, piede troncoconico, piccole anse a bastoncello impostate obliquamente sulla spalla. Decorazione: colletto verniciato, sulla spalla linguette cui fa seguito una fascia a puntini, sul ventre teoria di quattro animali gradienti verso sinistra, pantere, cervi e cigni ed un cervo pascente a destra,; nel campo numerosi riempitivi con rosette a macchia e puntini; nella parte inferiore del vaso fasce e filetti alternati, esterno del piede verniciato, interno con cerchi concentrici Produzione: Corinto; vicino al Pittore dei Restauri Stato di conservazione: integro, alcune cadute di colore. Dimensioni: alt. cm 14,8; diam. cm 7 Datazione: 585-575 sec. a.C. Cfr.: D.A.Amix Corinthian vase painting of the Archaic Period Londra 1988, volume III pl.54,3 e vol. I p.131

Aggiudicazione:  Registrazione