27 OTTOBRE 2009
163
Piccolo contenitore in giada nefrite, Cina, tardo periodo Ming inizio Qing, metà circa del XVII secolo, a forma di vaso liberamente ispirata dalle tipologie dei bronzi arcaici, corpo circolare schiacciato ai lati che poggia su piccola base ad anello, due manici a forma di drago ai lati del collo, coperchio sagomato con pomello, la giada nefrite di colore bianco-grigiastro con numerose venature e inclusioni scure, decoro sui due lati del corpo costituito da motivo floreale stilizzato e regolare. Su un fianco è presente un bollino cartaceo con la dicitura a stampa  Minor Arts of China IV  Spink & Son Ltd  London 1989 mentre al centro è aggiunto, in grafia corsiva,  cat. IV Pag. 121 No.168 alt. cm 12.5
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 231 Lotti
154
155
156
157
158
159
161
162
163
164
71 - 80  di 231 Lotti