27 OTTOBRE 2009
80
Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVII, inizi XVIII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, decorato al centro con motivo floreale racchiuso da una fascia decorativa di funghi lingzhi stilizzati, cavetto e tesa suddiviso in registri regolari in numero rispettivamente di dodici e undici ciascuno ornato con un fiore, sulla base marca di regno spuria del periodo Chenghua (Da Ming Chenghua nian zhi) e bollino in carta gialla con scritto, a mano,  (Tcheng-Hua) 1465-1487 diam. cm 21,5
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 231 Lotti
80
81
84
85
86
87
88
90
92
94
21 - 30  di 231 Lotti