27 OTTOBRE 2009
101
Piatto in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde spinacio, sagomato nella forma stilizzata di fiore di loto con doppia corolla a rilievo di otto petali, lorlo impreziosito da una greca intarsiata in oro così come le costole radianti del fiore a basso rilievo intagliato al centro del piatto: sulla base bollino in carta recante la dicitura  Carboni - Roma diam cm 24.5
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 231 Lotti
95
96
97
98
99
100
101
102
103
105
31 - 40  di 231 Lotti