27 OTTOBRE 2009
299
Pan suonatore Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Il semidio è raffigurato nudo in foggia grottesca esaltandone laspetto ferino, infatti ha movenze di un animale con le corna ritorte ben in evidenza, le gambe esageratamente accosciate, il dorso ricurvo, le braccia allungate ed incrociate davanti alla bocca a sostenere probabilmente una siringa oggi perduta; il volto pur semplificato mostra anchesso unespressione grottesca con il grande naso prominente e la bocca esageratamente accentuata Produzione: Egitto, Alessandria Stato di conservazione: integro; ossidate Dimensioni: alt. cm 6,5; lungh. cm 9,8 Datazione: II-I sec. a.C. Provenienza: Collezione Fouquet Bibl.: P.Pedrizet Collection du Docteur Fouquet Bronzes Grecs dEgypte Paris 1911, pl. n. 30
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 231 Lotti
254
255
256
257
259
260
261
262
263
264
121 - 130  di 231 Lotti