27 OTTOBRE 2009
278
Olla costolata Materia e tecnica: impasto nero lucidato a stecca Olla con ampio orlo a tesa , collo cilindrico e distinto da un collarino in rilievo, corpo ovoide, piede a tromba Decorazione: sul labbro serie di solcature parallele, sul ventre serie di costolature rilevate e parallele Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: labbro ricomposto da tre frammenti, restauri al piede Dimensioni: alt. cm. 36 diam. bocca cm 22 Datazione: metĂ  VII sec. a.C.
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 231 Lotti
265
266
267
268
269
270
273
276
277
278
131 - 140  di 231 Lotti