27 OTTOBRE 2009
245
Lagynos corinzia Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice bruna con ritocchi a vernice bianca e paonazza, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature, lunghissimo collo cilindrico a profilo convesso, corpo troncoconico rovescio; fondo piatto, ansa a nastro impostata verticalmente dallorlo alla spalla Decorazione: bocca, collo e ansa verniciati, sulla spalla linguette radiali, sul corpo teoria di animali: pantera gradiente a sinistra con coda ripiegata sulla schiena, cervo pascente con ampie corna volto a sinistra, pantera volta a destra, altro cervo pascente a sinistra e cigno stante a destra; nel campo rosette a macchia e puntini; nella parte inferiore linee parallele alternate in bruno, bianco e paonazzo, alla base trattini verticali Produzione: Corinto Stato di conservazione: integra; lievi cadute di colore Dimensioni: alt. cm 18,7 Datazione: 600-575 sec. a.C. Cfr.: J.Chamay, J.L. Maier Cé corinthiennes Hellas et Roma T.III s.d. Genè pp. 18-19
Aggiudicazione:  Registrazione

101 - 110  di 231 Lotti
227
228
229
231
232
233
234
235
236
237
101 - 110  di 231 Lotti