27 OTTOBRE 2009
52
Incensiere, Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in porcellana con invetriatura color verde cé, sagomato nella forma di un antico recipiente rituale in bronzo, il corpo globulare poggiante su tre bassi piedini di forma zoomorfa, i manici laterali nella forma di due makara, creature della mitologia indiana, il coperchio semisferico e in parte traforato per consentire la fuoriuscita dei fumi delle essenze sormontato da un pomello a forma di leone, lintera superficie decorata a leggero intaglio e sotto linvetriatura con maschere zoomorfe stilizzate, motivi geometrici, lorlo con una bordatura di lingzhi o funghi dellimmortalità. La base reca inciso un marchio in stile sigillare antico (zhuanshu) di difficile lettura, alt. cm 26, danni e restauri al pomello del coperchio
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 231 Lotti
51
52
53
54
55
58
59
60
62
63
1 - 10  di 231 Lotti