27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
126

Grande piatto in porcellana famiglia rosa, Cina, XVIII secolo, periodo Yongzheng o Qianlong, decorato a smalti policromi con scena di genere raffigurante due donne nel giardino di una abitazione allinterno della quale un letterato sta suonando il qin o cetra cinese, sul fodo bollino circolare con dicitura Spink & Son Ltd Est 1666 diam cm 36

Aggiudicazione  Registrazione