27 OTTOBRE 2009
94
Grande giara in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVIII secolo, il corpo globulare decorato con temi floreali costituiti da grandi peonie su fitto fondo di tralci intersecantisi, la base marcata da fascia decorativa costituita da fitta serie di foglie stilizzate, sulla spalla unaltra fascia ornamentale formata da funghi lingzhi stilizzati, limboccatura circolare che si apre sul basso collo protetta da coperchio in legno traforato, alt. cm 36, felatura interna sul bordo alto
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 231 Lotti
80
81
84
85
86
87
88
90
92
94
21 - 30  di 231 Lotti