Due piccole scatole laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una di forma sagomata e decorata con motivi floreali, cm 14x11x4,5 , laltra di forma rettangolare e decorata con motivi floreali , cm 6x3x3 (2)